您当前的位置 : 网上民声 > 问题聚焦

莱山区福地隆城小区地上和地下车位都不出租

胶东在线 2019-10-09 09:48:00

  胶东在线消息   近日,问题编号为的网友留言投诉:莱山区福地隆城小区,原地上和地下车位是对业主出租的,前段时间地下车位不租于业主(理由是开发商把车位收回),现在地上大片车位也不租于业主(理由是地上承租超限)。之前地上车位在出租的时候是不给业主固定车位的,没有地方停物业不负责,实际还是有很多空位的,突然以地上承租超限的理由拒绝出租,显然是故意的。小区周边都是主干道没有公共停车位置。这一切的真正原因是逼迫业主购买车位,罔顾民生。

  对此回复:网友您好,感谢你对住房城乡事业的信任和支持。《山东省物业管理条例》第五十条虽明确规定“车库应当优先满足业主、物业使用人停车需要。业主、物业使用人要求承租车库的,建设单位不得以只售不租为由拒绝”。但是,无相关法规、条例可对违反行为进行处罚,主管部门只能在监管工作中,对开发企业进行约谈、劝说,要求其更好地为业主提供服务。希望您能理解,我们也向省级主管部门反映过此类问题,由其尽快完善相关法规、条例,彻底解决该类问题。

责任编辑:王樱桔
相关新闻

热线电话:0535-6690002 责任编辑:孙伶姿 宋君

网站简介 | 标识说明 | 广告服务 | 联系方式 | 法律声明

Copyright@ JiaoDong.net. All Rights Reserved

版权所有 胶东在线

胶东在线版权所有

网站简介网站地址标识说明广告服务联系方式法律声明